Главная » Наши консультации » О льготах на оплату земли под боксом гаражно-строительного кооператива

О льготах на оплату земли под боксом гаражно-строительного кооператива

Вопрос:

Правление кооператива взимает плату за землю под моим боксом полностью. Должны ли мне как участнику Великой Отечественной войны предоставлять льготы на оплату земли?

Ответ:

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11.01.91 № 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) плательщиками данного налога являются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Согласно п. 3 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ собственники земельных участков - это лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения. В соответствии со ст. 8 вышеназванного Закона налог за земли, занятые кооперативными гаражами, в границах городской черты, взимается со всей площади участка, отведенного кооперативу без учета льгот, которые могут быть предоставлены индивидуально членам ГСК в соответствии со ст. 12 вышеназванного Закона.

Для того, чтобы льгота по земельному налогу была предоставлена члену ГСК - участнику войны или другому лицу, имеющему право на льготу по данному налогу, следует земельный участок, занятый его боксом, оформить в собственность, владение или пользование.

Если член кооператива уже имеет документы. Удостоверяющие право собственности на земельный участок, ему следует обратиться в налоговый орган для постановки на учет в качестве плательщика земельного налога. В таком случае он будет уплачивать земельный налог самостоятельно.